PROGRAMACIÓN
IV Encuentro Internacional de Experiencias de Planeación Urbana en Contexto de Conflicto Social
Día 1 - Apertura y discusión general sobre conyunturas y planificación en contexto de conflicto social
22 de marzo
09:00 - Apertura - Comité Organizador
09:15 - Planificación conflictual / insurgente
Carlos Vainer (ETTERN / IPPUR / UFRJ, Brasil), Manoel Delgado (Observatorio de Antropología de Conflictos Urbanos, Barcelona, ​​España), Raquel Rolnik (LabCidade / FAU / USP), Faranak Miraftab (Universidad de Illinois, EE. UU.) y Ananya Roy (Instituto sobre Desigualdad y Democracia Democracy / Universidad de California - Los Angeles).
Mediación: Sophie Oldfield (African City Centre, Cape Town University, Sudáfrica)
Debate
Pausa 10:30
10:45 - Presentación y discusión de los textos previamente enviados
Mediación: Himanshu Burte (Centro de Ciencia e Ingeniería Urbana / Instituto Indio de Tecnología, Mumbai, India)
-
Cultivos Para Responder à(s) crise(s)
Leticia Costa de Oliveira Santos
​
-
Planificación Conflictual Y Economía Solidaria Realmente Existente. Las Experiencias Del FFS (San Martín, Argentina) y del Banco Mumbuca (Maricá, Brasil)
Ariel Garcia, Fernando Fontanet, Javier Ghibaudi
​
-
Parceria Público-Privada Casa da Família na zona norte de São Paulo-SP: política habitacional como disparador de conflitos em territórios populares
Larissa Lacerda, Fernanda Moreira, Paula Santoro, Débora Ungaretti, Gisele Brito e Isadora Marchi
​
-
Compensação Financeira aos Atingidos por Barragens em Contexto de Desastres: A Experiência da Produção de Matrizes de Danos
Francine Damasceno Pinheiro
​
-
Project landscape: situating infrastructural conflict
Himanshu Burte
​
-
A Ocupação Carlos Marighella por Elas
Andressa Gabriele Alves
​
-
O que o Programa Comunidade Cidade quer para a Rocinha?
Fernanda Costa Frias, Daniel Mendes Mesquita de Sousa
​
​
12h15 - Fin de sesión
Día 2 - Cartografías en conflictos
23 de marzo
09:00 - Cartografía en conflicto
Luis Régis Coli (ETTERN / IPPUR / UFRJ, Brasil), Renato Emerson dos Santos (IPPUR / UFRJ, Brasil), Pablo Mansilla (Instituto de Geografía, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile), Juan Grabois (Movimiento de Trabajadores Excluidos, Argentina), Oren Yiftachel (Universidad Ben-Gurion del Negev, Israel) y Alfredo Wagner (Nueva Cartografía Social del Proyecto Amazonas)
Mediación: Fernanda Sánchez (GPDU / UFF, Brasil)
Debate
Pausa 10:30
10:45 - Presentación y discusión de los textos previamente enviados.
Mediación: Renato Emerson dos Santos (IPPUR / UFRJ, Brasil)
-
Cartografia Da Ação Social: Mapeando A Solidariedade
Aline Sanches, Simone Polli, Carolina Gama e Alessandro Lunelli
​
-
Cartografia dos conflitos na pandemia: um estudo sobre o avanço da Covid-19 nas áreas populares da cidade de Niterói
Ana Clara Aguiar Maciel, Macele Gualberto, Daniel de Sousa e Glauco Bienenstein
​
-
A Cartografia como Instrumento de Investigação de Conflitos: Formas de Habitação na Zona Portuária da Cidade do Rio de Janeiro e suas Invisibilizações
Ellen Beatriz de Araujo, Gabriela Guedes, Jéssica Cortes Lorena Pedroza e Victória Lopes
​
-
O mapa das “bocas de rango” e outras cartografias do centro de São Paulo
Aluízio Marino
​
-
Apropriações Insurgentes da Cartografia Tradicional
Gustavo Steinmetz Soares, Vinicius Eduardo Wassmansdorf, Daniele Regina Pontes
​
-
Luta pela permanência e democratização das ferramentas do planejamento territorial: reflexões acerca das estratégias de resistência a processos de remoção
Talita Anzei Gonsales
​
12h15 - Fin de sesión
Día 3 - Planificación y conflictos sociales: relatos de experiencias
24 de marzo
09:00 - Experiencias en planificación conflictual / insurgente
Luis Sanmartín (Plataforma de Afectados por Hipotecas-PAH, España), Roberto Baggio (Movimento dos Trabalhadores Sem Tierra - MST, Brasil), Stavros Stavrides (Universidad Técnica Nacional de Atenas, Grecia), Helena Silvestre (Revista Colectivo Latinoamericano Amazonas), Sarah Marques (Caranguejo Tabaiares, Recife) y Monxo Lopez (Community activist, South Bronx, Nova Iorque).
Mediación: Tom Angotti (City University of New York, EE. UU.)
Debate
Pausa 10:30
10:45 - Presentación y discusión de los textos previamente enviados
Mediación: Emanuela Bove (Plataforma Barcelona no està en venda, España)
-
Conflitos pelo direito à Moradia em Niterói (RJ): Um panorama da luta entre 2018 e 2020
Gabrielle Laurindo, Ana Clara Maciel, Marcele Gomes, Glauco Bienenstein, Daniel de Sousa
​
-
Construindo um Plano Popular Para Comunidade Fazendinha em Niterói (RJ)
Gabriela Inocente, Daniel de Sousa e Regina Bienenstein
​
-
Reflexões e desafios sobre Assessoria Popular - Plano Popular da ZEIS Cais do Porto - Fortaleza – CE
Joisa Ma Barroso Loureiro, Júlia Brito Mafaldo, Nagilla Taissa Silva Frota e Sara Vieira Rosa
​
-
Reflexões e Desafios Sobre Assessoria Popular
Evânia de Paula
​
-
Conflitos Territoriais e a Flexibilização do Planejamento Urbano em Araquari-SC
Samuel H. Wipprich
​
-
Luta por moradia digna e crise sanitária: o protagonismo de mulheres e crianças na Ocupação Carlos Marighella
Beatriz Greenhalgh de Melo Braun e Isabelle de Lima Almeida
​
-
VÍDEO - Campos Eliseos Vivo: um processo coletivo
Fórum Mundaréu da Luz
​
12h15 - Fin de sesión
Día 4 - Asesoría en la elaboración de planes y proyectos urbanos
25 de marzo
09:00 – Asesorías populares
Caio Santo Amore (PEABIRU y FAU / USP, São Paulo), José Ricardo Vargas de Faria (CEPPUR / UFPR, Curitiba), Fabricio Leal de Oliveira (NEPLAC / ETTERN / IPPUR / UFRJ, Río de Janeiro), Ana Fernandes (Lugar Comum / FAUFBA, Salvador), Cristiane Nadaletti (Movimento de Atingidos por Barragens) y Foro de Asesoria Popular del Nordeste (Brasil).
Mediación: Amita Bide (Tata Institute of Social Sciences – TISS, Mumbai India)
Debate
Pausa 10:30
10:45 - Presentación y discusión de los textos previamente enviados.
Mediación: Karina Leitão (LabHab/FAU/USP)
-
Reflexões e desafios sobre assessoria popular: A Assessoria Técnica e a Associação Popular-Precário
Juliana De Faria Linhares
​
-
Reflexões e desafios sobre assessoria popular
Coletivo Terra Batida
​
-
Asesoría Popular Relexiones Y Desafíos
Ana Núñez e Colectivo Poder Habitar - UNMdP
​
-
Assessoria Técnica em contexto de risco socioambiental: o Grupo de Ação da Encosta Nova República, SSA/BA
Ana Clara Oliveira de Araújo
​
-
Assessorias Populares em Situações de Riscos Socioambientais: um campo a ser explorado
Rodolfo Moura, Talita Gonsales, Fernando Nogueira, Júlia de Sá, Francisco Comarú, Bruno Miragaia, Giovanna Milano, Benedito Barbosa
​
-
Assessoria Popular: Um Mal Necessário? Algumas Teses para Discussão
Carlos Vainer
​
-
Desafios, necessidade e papel da assessoria jurídica popular: percepções a partir da atuação conjunta entre o MAJUP Isabel da Silva e o Acampamento Maila Sabrina
Ana Beatriz Castro do Prado, Bárbara Górski Esteche, Carolina Alexandre Calixto, Ricardo Prestes Pazello
​
12:00 - 12:00 - Saldo final y cierre
¡Descarga la programación completa aquí!